Требования к монтажу спутниковой системы
(краткое руководство для установщика)
  1. Выезд на объект

Перед выездом на объект получить информацию об особенностях монтажа, таких как:

  • место монтажа – крыша, с окна с лестницы;
  • какое оборудования должно быть применено;

Исходя из полученной информации и перечня основного рабочего инвентаря (памятка) скомплектовать рабочий инвентарь.

 

  1. Действия при прибытии на объект (частный сектор):
  • поздороваться;
  • если опоздали – извиниться;
  • получить информацию о том, где находится телевизор;
  • произвести осмотр объекта, а именно основного здания, хозяйственных построек, металлических конструкций, таких как арка виноградника и других метал., конструкций подходящих для установки спутниковой антенны;
  • выяснить, с чего положен дом, в частности тот участок стены, куда предположительно нужно установить антенну;
  • исходя из собранной информации, предложить клиенту возможные варианты установки и прокладки кабеля.

В ходе обсуждения клиент должен быть проинформирован о преимуществах или недостатках того или иного варианта установки.

Выбирая место, следуют учесть следующее:

  • эстетичность;
  • ветровые нагрузки;
  • потенциальные помехи для приема сигнала в будущем (например, деревья);
  • чтоб антенна не затемняла окна, не закрывала обзорность с окна балкона и т.п., не мешала ходить, не была препятствием для транспорта, например, если выбрана для установки стена, вдоль которой транспорт двигается к месту стоянки или паркуется, чтоб антенна не попадала в зону открытия дверей, окон, дабы те не сбили настройку и не повредились сами.

Нежелательно, чтоб рабочая часть антенны (зеркало, головки) были подвержены  попаданию сточной дождевой воды.

В случае, если стена или участок стены, на которую ставится антенна, выстроены (положены) или облицованы материалом, неподходящим для крепления кронштейна антенна на пластиковые дюбеля с болтами (например, ракушка, сама – глина со смолой, и т.д.), то кронштейн необходимо крепить на шпильки, это чревато сквозными отверстиями в стене и всем, что из этого следует. Если клиент не желает, чтоб кронштейн был установлен таким образом или это невозможно, то нужно сказать клиенту, что можно попробовать закрепить обычным способом с применением болтов с шайбами, и что мы закрепим его надежно, насколько это возможно, но в этом случае не несём за это ответственности.

После того, как согласовано место монтажа антенны необходимо обговорить, как будет проходить кабель от антенны к телевизору и если это с двумя антеннами – от антенны к антенне. После этого можно приступать к монтажу спутниковой системы.

 

  1. 2-х этажные и многоэтажные дома

Одной из особенностей этих объектов является то, что клиент не может контролировать, как и куда устанавливается антенна. И чтобы не было недоразумений (таких как переустановка), нужно при выборе места для установки сами учесть следующее:

  • чтоб антенна не закрывала и не затеняла обзорность с окна как клиенту так и соседям. Если антенна устанавливается с лестницы нужно стараться так установить, чтобы её не было видно с окна;
  • если установка на крыше, то нельзя ставить на дымоход, а по возможности – на надстройку, борт, парапет и т.д.
  • при любом варианте установки учитывать, чтобы антенна не мешала другим ранее установленным антеннам;
  • при установке антенны на крыше с черепичной или шиферной кровли с применением мачты желательное место это площадь крыши над клиентом, если он живет на последнем этаже, или место на крыше над площадью подъезда
  • если это установка на стене 2-х антенн с разных сторон квартиры, то лучше ставить на крышу, чтобы избежать прокладки по квартире двух кабельных линий.

Клиент задаёт вопрос: «Как будет снижаться кабель с крыши к нему в квартиру?»

Ответ: «Будет сделана натяжка кабеля и  он будет закреплён как на крыше, так и внизу».

Если клиент говорит, что у соседа кабель хоть и натянут все равно ветер им бьет по стене и мешает спать (в случае если пролет 3-4 этажа и выше), то можно предложить клиенту использовать более дорогой кабель с более плотной оплеткой. Если пролет меньше 3-х этажей – в этом нет смысла, т.к., натяжки кабеля хватает, чтобы предотвратить его хлёст.  

 

099-78-78-368, 050-617-15-93
магазин "Сигнал"
signal-holod.com
signal-klimat.com